Мне часто задают вопросы,что есть Свет, в чем я светлый,чем вы(наше братство) светлые и прочие.Здесь я постараюсь ответить на эти вопросы.Прежде всего оговорюсь, что все ниже представленные рассуждения, это мое виденье проблемы.

Что есть Свет
Тут никаких секретов нет, Свет(как убеждение) это желание помогать людям.
Не обязательно знакомым или родным-всем людям(Иным).Хотя тут вроде все ясно
выводы из этого определения часто разнятся.Некоторые(чаще всего темные) считают, что светлым нужно быть кристально чистыми моралистами, не на шаг отступающих от норм морали, другие(тоже часто темные), что светлые страдают от запретов налагаемых своим же убеждениями.Лично я так не считаю.
Для меня Свет, это лишь желание помогать другим.Не больше не меньше.Если вы , помогайте человеку, просто так, значит вы уже светлый.(Или скажем частично светлый т.к. в реальной жизни чисто светлых или чисто темных увы не бывает.)
Мне задавали вопрос, про моральные принципы- мол, а как же они?
Я отвечу- в баню их!Почему?Сейчас объясню-мораль это что-то вроде справочника, в котором описаны общие случаи.Да можно сказать, что чаще всего например грабеж будет злом.Но бывают чрезвычайные обстоятельства.И ничего не поделаешь - приходиться делать ,что нужно а объяснения потом.Да тут есть
другие сложности, скажем кто определяет, когда ситуация чрезвычайна, а когда нет, но это уже другой вопрос.Главное, что увы жизнь(даже игровую) cправочником полностью покрыть нельзя.И соблюдение норм морали не является обязательным условием для того ,что бы быть светлым.Поэтому смешны разговоры тех, кто на полном серьезе утверждает, что Светлые сильно скованы
своей моралью и своими идеями.Я скажу так- светлые вообще ничем не скованы.Они помогают людям, столько сколько хотят, а если такое желание пропадает, они становятся темными.Т.е. в основе лежит ваш выбор, и ваша свобода не страдает. Тут я бы думал еще сказать, что такое тьма, но потом передумал.Тем кому интересно могут обратиться в ДД.Там вам все объяснят и наверное бесплатно рекламную брошуру выдадут.Я же лишь скажу, что тьма(как убеждение), это желание помогать исключительно себе.И мне это не по вкусу.
Игра Дозоры
Конечно наверное все, кто читает эту страничку играют(играли) в ролевую онлайн игру "Дозоры.Гроза в сумраке".Причем ключевое слово здесь "ролевая".
Т.е. в игре важно войти в роль- играешь за светлого, будь светлым, играешь за темного-будь темным.И переносить характеристики своих персонажей на себя, как человек знакомы с миром ролевые игр, не советую.Нужно четко разграничить игру и реальность.В игре вы можете быть добрым, злым , законопослушным или хаотичным, но в жизни лучше всего оставаться самим собой.Я например в Дозорах играю за светлого.Но это не значит ,что в жизни светлый. Может да, может нет-я не мешаю жизнь и игру.Я могу спокойно назвать
сказать темному в игре, что сейчас я его <вырезано цензурой> (а он мне может сказать например, что аЦЦкий с0т0но до меня еще доберется) а потом в реальности пойти с ним пить пиво :drinks: .И нахожу это отличным-не забывайте ,что игра, это только игра.
Цели нашего братства
И наконец, какие же цели нашего братства?
Об этом уже написано у нас в Уставе , но  я поясню.Наша цель победа над тьмой, или если это не возможно, ее максимальное ослабление.Сегодня в игре нет ничего ,кроме боев.Что очень печально.Но мы надеемся ,что так будет не всегда- рано или поздно в игре появиться возможность каким-то образом смещать баланс силы в ту или иную сторону.А пока мы собираемся с силами, помогаем в боях светлым, сами бывает нападем на темных(не ради экспы, а просто потому, что ЭТИХ темных мы не любим) вообще ждем .

Отредактировано Constantine (2005-08-06 16:49:07)